Переводчик

понедельник, 2 июля 2012 г.

Мария Шарапова не пробила немецкую стенку

Она проиграла Сабине Лисицки в двух сетах

В четвертом круге Wimbledon произошла сенсация. Из соревнований выбыла первая ракетка турнира Мария Шарапова. Российская теннисистка меньше чем за полтора часа проиграла немке Сабине Лисицки 6:4, 6:3 и может лишиться первой строчки в рейтинге WTA.

Столь ранний сход первой сеянной на Wimbledon, безусловно, стал главным событием дня. Мария Шарапова, считавшаяся фавориткой турнира, уступила 15-й ракетке соревнований Сабине Лисицки. Причем немка разделалась со статусной соперницей всего за 1 час 24 минуты.

Уже с первых геймов стало понятно, что Лисицки совершенно спокойно выдерживает мощный обмен ударами с задней линии, который всегда являлся козырем Шараповой. И ведь немка не просто отбивалась. Она отлично держала длину в розыгрышах и нередко сама переходила в атаку. Неслучайно активно выигранных мячей у Лисицки оказалось даже больше, чем у российской теннисистки: 18 против 15.
Чем запомнилась Мария Шарапова зрителям Wimbledon
"Мы, женщины долго бились за равные призовые. Мы достигли цели и горды этим"...

Мария Шарапова никак не могла подобрать ключи к организованной обороне немки. Впрочем, стоит признать, она их не особо-то и искала: россиянка лишь примитивно усиливала удары, надеясь мощью задавить Лисицки. Не вышло — Шарапова капитулировала в двух сетах: 4:6, 3:6.

Сам по себе вылет из Wimbledon, возможно, не так страшен. В конце концов Мария Шарапова собрала весь Большой шлем, то есть выиграла все четыре главных теннисных турнира. Однако из-за этого поражения россиянка может лишиться первой строчки в рейтинге WTA. По итогам нынешнего лондонского турнира ее могут обойти Виктория Азаренко и Агнешка Радваньска.

После вылета Шараповой в женском турнире осталась всего одна россиянка — Мария Кириленко. В четвертьфинал она пробилась благодаря победе над упертой китаянкой Пэн Шуай. Матч растянулся на три сета из-за того, что, легко взяв первую партию (6:1), Кириленко потеряла бдительность и второй сет довела до тай-брейка, который и проиграла. К счастью, в решающей партии российская теннисистка взяла свое — 6:3.

В мужском турнире за всех бьется Михаил Южный, вышедший в четвертьфинал. В четвертом круге в тяжелом пятисетовом матче единственный оставшийся на турнире россиянин выбил Дениса Истомина из Узбекистана — 6:3, 5:7, 6:4, 6:7, 7:5. Однако на этом восхождение Южного по турнирной сетке, вероятно, закончится, так как в следующем раунде он столкнется с блистательным Роджером Федерером, который в четырех сетах одолел бельгийца Ксавье Малисса — 7:6, 6:1, 4:6, 6:3.